Историческая справка о Гимназии.

МАОУ Гимназия № 10 - муниципальное автономное общеобразовательное учреждение, реализующее программы начального общего, основного общего, среднего общего, а также дополнительного образования.

Образовательная школа № 102 была открыта в 1988 году. Ее главное отличие от других школ в тот период времени стало углубленное изучение отдельных предметов. В 2003 году школа была переименована в МОУ СОШ № 102 с углубленным изучением предметов эстетического цикла. В 2004 году школа получила статус гимназии. Свое сегодняшнее название МАОУ «Гимназия №10» носит с 2016 года.

С 1998 по 2010 годы года Гимназия являлась членом сети инновационных школ «Эврика». Статус ФЭП был присвоен в 1998 году приказом Министерства общего и профессионального образования РФ № 2826 от 16.11.98 по теме «Создание школы открытого образования». В эти же годы Гимназия № 10 одновременно была базовой площадкой по реализации всероссийского проекта «Информатизация системы образования»; пилотной площадкой по реализации городского проекта «Эффективные модели профильного образования».

По результатам инновационной экспериментальной деятельности и в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации на базе гимназии был организован инновационный центр повышения квалификации, который в 2008 году перерос в стажёрскую площадку «Молодым красноярцам – интерактивные технологии дополнительного образования». С января 2009 года гимназия стала участником программы «Центры социального менеджмента» при поддержке Европейского союза и вела работу по реализации проекта «Креативная молодежь Красноярска» в рамках городской программы дополнительного образования и воспитания. Дважды гимназия становилась победителем приоритетного национального проекта «Образование».

В настоящее время в образовательном учреждении открыт инженерно-технологический класс.

В истории Гимназии было не много директоров, один мужчина и пять женщин. С сентября 2019 года директором гимназии является Елена Викторовна Королева.

Полное наименование образовательного учреждения: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 10»

Краткое наименование образовательного учрежденияМАОУ Гимназия № 10

Директор гимназии №10: Королева Елена Викторовна

Тип образовательного учреждения (организации): автономное общеобразовательное учреждение.

Организационно-правовая форма: учреждение

Учредитель: администрация города Красноярска

Адрес главного здания: 660122, Россия, Красноярский край, город Красноярск, ул. Автобусный переулок, д.4

Школа не имеет филиалов