Тест. Насколько загружен ваш ребенок - Форум
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
[Назад на главную страницу сайта Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Школьная психолого-педагогическая служба » Родителям » Тест. Насколько загружен ваш ребенок
Тест. Насколько загружен ваш ребенок
gimnazy10Дата: Среда, 06 Февраль 08, 12:57 | Сообщение # 1
Admin
Награды: 0
Статус: Offline
Насколько загружен ваш ребенок
Определить ребёнка в престижный детский сад, популярный развивающий центр — это замечательно. Вот он занимается теннисом, фигурным катанием, посещает шашечный клуб... Словом, загружен до предела. А что ему действительно нравится? Не слишком ли мы многого требуем от маленького человека? Не повлияют ли нагрузки на его отношение к перспективе обучения в школе? Вот сколько сразу возникает вопросов. Попробуйте задать сыну или дочери следующие вопросы, а ответы, которые получите, запишите:
1. Ты хочешь учиться в школе?
2. Почему ты хочешь поступить в школу?
3. Может быть, ты хочешь ещё год ходить в детский сад (оста-
ваться дома)?
4. Тебе очень нравится в детском саду (дома)?
5. Что тебе больше всего нравится делать в детском саду (дома)?
6. Ты часто просишь маму почитать тебе?
7. Какие книжки твои любимые?
8. Если я тебе предложу сейчас поиграть в школу, ты будешь
учеником или учителем?
9. Если будем играть в школу, что у нас будет длиннее — урок
или переменка?
10. Тебе хочется пользоваться пеналом, ручкой, тетрадками?
11. Хотел бы ты учиться дома?
12. Если у тебя не получается выполнить какое-то задание, ты будешь пытаться справиться или прекратишь попытки?

Обратите внимание на ответы на вопросы № 1, 3, 5, 6, 8, 9, 11. Если будущий ученик действительно хочет в школу и это желание осознанно, то есть имеется положительный мотив, ответы будут примерно такими:
№ 1. Я хочу учиться в школе.
№ 3. Я не хочу ещё год ходить в садик (оставаться дома).
№ 5. Мне нравятся, когда мы в садике рисуем, считаем, учим буквы, делаем поделки.
№ 6. Я прошу маму почитать, потому что мне интересно слушать, когда мама мне читает. № 8. Я буду учеником.
№ 9. Лучше пусть урок будет длиннее.
№ 11. Я хочу учиться в школе, а не дома.
Конечно, ответы на вопросы теста могут не полностью совпадать с ключевыми, предложенными нами. Но вам станет известно отношение будущего первоклассника к предстоящей учебе в школе.

Форум » Школьная психолого-педагогическая служба » Родителям » Тест. Насколько загружен ваш ребенок
Страница 1 из 11
Поиск: