Полезности

Орфографический словарь

Описание образовательной программы

Образовательная программа гимназии - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин.

Образовательная программа МАОУ «Гимназия № 10» представлена для трех уровней образования:

Основная образовательная программа начального общего образования описывает комплекс характеристик и организационно-педагогических условий 1-4 классов, обучающихся по ФГОС.

ООП НОО (нормативный срок освоения 4 года) определяет условия, содержание и организацию образовательной деятельности на уровне начального общего образования и направлена на:

– формирование общей культуры обучающихся, их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие;

– создание основы для самостоятельной реализации самостоятельной учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Содержание ООП НОО отражает требования Стандарта и группируется в 3 основные раздела целевой, содержательный и организационный.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Основная образовательная программа основного общего образования описывает комплекс характеристик и организационно-педагогических условий 5-7 классов, обучающихся по ФГОС.

ФГОС основного общего образования в гимназии реализуется с 2014 года.

Основная образовательная программа среднего общего образования

ФГОС среднего общего образования в гимназии реализуется с 2016 года в экспериментальном режиме.

Для реализации основной образовательной программы среднего общего образования определяется нормативный срок – 2 года (10 и 11 классы).

Ведущим принципом реализации ООП СОО является принцип индивидуализации образования. Индивидуализация обучения в гимназии при получении среднего общего образования реализуется посредством индивидуальных учебных планов обучающихся на основе использования ими доступных образовательных ресурсов гимназии, других образовательных организаций города, дистанционных образовательных программ сети Интернет. Обучающиеся осуществляют свободный выбор учебных предметов, курсов, видов и форм внеурочной деятельности, самостоятельно определяют темы и направления творческой, исследовательской и проектной деятельности в соответствии с образовательными интересами, личными и профессиональными предпочтениями.

На основе совпадения выборов обязательных учебных предметов и учебных предметов на базовом и углублённом уровне изучения в гимназии формируются мобильные профильные группы, для которых составляется общий учебный план, являющийся организационной моделью реализации основной образовательной программы гимназии по этому направлению.

Образовательная программа 9 классов описывает комплекс характеристик и организационно-педагогических условий по ФК ГОС (2004).

Основные образовательные программы (финансируются из краевого бюджета)

Количество детей

Программа начального общего образования(Примерные рабочие программы: начальная школа)

начальное общее образование

Программа основного общего образования (Примерные рабочие программы ООО)

основное общее образование

Программа среднего общего образования

среднее общее образование

Дополнительные образовательные программы

(финансируются из краевого бюджета)

Направленность

Техническое моделирование

Программа технической направленности

Мини-футбол

Программы физкультурно-спортивной направленности

Фитнес

Литературный Красноярск

Программа культурологической направленности

Музейное дело

Дополнительные образовательные программы

(реализуются за счет внебюджетных средств родителей (законных представителей) обучающихся)

Направленность

1.         1

Дошколёнок

социально-педагогическая

2.        2

художествено-эстетическая

3.        3

Игра на фортепиано

4.        4

Драматический театр

5.        5

Эстрадный вокал

6.        6

Хореография

Образовательные стандарты:

1-4 классы обучаются по ФГОС.

Гимназия является краевой пилотной площадкой по введению ФГОС СОО, Приказ МОиНКК от 26.12.12 № 307-04/2 и  Городской пилотной площадкой по введению ФГОС ООО Приказ ГУО от 21.09.2012 № 706/п