Официальный сайт гимназии 10 г. Красноярска - О гимназии

Полезности

Орфографический словарь

О гимназии

Дата создания: 1 апреля 1988 года.

МАОУ Гимназия № 10 - муниципальное автономное общеобразовательное учреждение, реализующее программы начального общего, основного общего, среднего общего, а также дополнительного образования.

В содержательном плане в течение ряда последних в гимназии реализуется модель школы открытого образования.  Созданная образовательная программа представляет собой интегрированную программу общего и дополнительного образования и направлена на создание возможностей для построения индивидуальной образовательной траектории для каждого учащегося.

Начальная школа полностью перешла на новые образовательные стандарты и предлагает родителям одну из программ:  развивающего обучение по системе Л. В. Занкова или  «Перспективная начальная школа».

Начиная со среднего звена, учащимся предоставляется возможность выстроить индивидуальную траекторию обучения за счет программ дополнительного образования. В экспериментальном режиме с 2014-2015 учебного года введены новые образовательные стандарты в 5 классе.

Гимназия имеет хорошую материальную базу для организации исследовательской и проектной деятельностей:  электронные микроскопы, интерактивные доски, 3 компьютерных класса с выходом в Интернет, класс интерактивного тестирования,  Цифровую лабораторию «Архимед», видео и радио-аппаратуру, хорошо оборудованные кабинеты физики, химии, биологии. Инфраструктура блока дополнительного образования  гимназии представлена филиалом городского Литературного лицея, гимназическим музеем сибирских писателей, спортивным клубом «Аполлон», эстетическим отделением. Направления: краеведение, культурология, литературоведение, лингвистика, математика, информационные технологии, спорт и оздоровление, всего  запущено более 20 программ. Созданы детские общественные объединения: Литературная гостиная, Совет музея сибирских писателей, Совет библиотеки. Эстетическое образование представлено отделениями: изобразительное искусство, музыкальное отделение, театральное, хореографическое, вокальное. Спортивный клуб «Аполлон» реализует программы «Общая физическая подготовка», «Футбол», «Баскетбол».

Для 7-8 классов модель образовательного пространства гимназии предусматривает большое поле социальных, творческих проб, поддержку инициатив, проектов. В результате формируются метапредметные, личностные компетентности. В 9-х классах предусмотрена предпрофильная подготовка.

Таким образом организованное образовательное пространство в среднем звене гимназии позволяет школьнику сделает первые шаги в качестве юного исследователя, проектировщика или начать серьёзно интересоваться какой-то областью знаний. Ребёнок, реализуя свои образовательные интересы, к моменту перехода в старшую школу способен осознанно сделать выбор в пользу именно того образования, которое ему будет нужно для достижения своей цели в жизни.

Образование в старшей школе строится в соответствии с концепцией профильного образования и двухуровневого федерального компонента государственного образовательного стандарта (базовый, профильный уровни). Гимназия имеет свою модель построения данного образования, основанную на индивидуальных учебных планах и индивидуальных образовательных программах.

Сетевое взаимодействие со Школьным университетом СФУ, Городской Аэрокосмической школой при СибГАУ, Красноярским государственным педагогическим университетом им. В.П. Астафьева, Торгово-экономическим институтом позволяет выстроить систему предпрофильной и профильной подготовки учащихся в непосредственном контакте с использованием ресурса этих учреждений и обеспечить непрерывность среднего и высшего образования путём привлечения учащихся к выполнению в процессе обучения исследовательских работ, построению системы занятий на принципах вузовского образования (лекционно-зачётная система, проектно-исследовательский подход в изучении отдельных предметов, защита творческих работ). В 2015 году гимназией выигран и начал реализовываться городской проект по созданию специализированного 10 класса инженерно-технологической направленности. Данный проект предполагает сочетание качественной теоретической подготовки и хорошей производственной практики в ходе сетевого взаимодействия МАОУ Гимназия №10 совместно с Сибирским государственным аэрокосмическим университетом и Красноярским техникумом промышленного сервиса.

Для более полного удовлетворения потребностей учащихся. наряду с образовательными услугами, оказываемыми на бесплатной основе, в гимназии реализуются и платные образовательные услуги.

Гимназия дважды победитель приоритетного национального проекта «Образование», на протяжении 4-х последних лет гимназия входит в десятку лучших школ города по результатам сдачи ЕГЭ.

В настоящее время образовательное учреждение является:

1.       Городской экспериментальной площадкой по введению федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования;

2.      Краевой экспериментальной площадкой по введению федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования;

3.      Пилотной площадкой по апробации электронных форм учебников Издательского центра «ВЕНТАНА-ГРАФ».