Полезности

Гимназии №10

наша команда:

Костюкевич Лариса Владимировна
  (социальный педагог, каб. 1-18)

(психолог, каб. 2-11)

Хромова-Сорокина Ольга Владимировна
(психолог-организатор, каб. 2-11 или 3-09а "Методический кабинет")

Назарова Марина Вячеславовна
(логопед начальной школы, каб. 2-11)

Клуб "7 КЛЮЧЕЙ"
 (кабинет психологической разгрузки
для учащихся и учителей, каб.211)
(уроки психологии)
(для родителей)

(как обезопасить детей в Интернете)

(тех. консультирование по безопасности детей в Интернете и телефоне)
(экстренное психологическое консультирование)

(форум для родителей
от профессионального международного сообщества
ПСИХОЛОГОВ и ПСИХОТЕРАПЕВТОВ)

В рамках акции

"Остановим насилие против детей

в нашей гимназии проходят Дни Доверия!

Нужна психологическая поддержка?
Не знаешь с кем поделиться и у кого просить помощи?

Тебя выслушают и помогут по
телефонам:

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ
(помощь детям, подросткам, родителям)

ЦППМиСП №1 «Развитие»
243-38-14

ЦППМиСП №2
267-61-44

ЦППМиСП №5 «Сознание»
244-57-85

ЦППМиСП №6
225-06-54

ЦППМиСП №7 «Способный ребенок»
201-24-49

ЦППМиСП №9
273-73-37

ЦППМиСП «ЭГО»
236-06-90

* ЦППМиСП – Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

Миссия Психологической службы

Цель:

Психолого-педагогическое сопровождение учащихся 1-11 классов в процессе обучения.

Задачи:

• систематическое отслеживание статуса ребенка и динамики его развития в процессе школьного обучения;
    • создание условий для благоприятного развития и обучения учащихся;
    • профилактика школьной дезадаптации и нарушений механизмов социализации детей;
    • психологическая поддержка детей в сложных, кризисных ситуациях;
    • своевременная коррекция нарушений, препятствующих полноценному развитию и обучению учащихся;
    • повышение психологической и правовой грамотности учащихся, родителей, педагогов;
    • профессиональное самоопределение учащихся;
    • работа с одарёнными учащимися;
    • работа с учащимися, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Направления деятельности:

• работа с учащимися
  • работа с родителями
  • работа с педагогами

Основным направлением является работа с учащимися разных возрастов. Предусматривает привлечение по необходимости учителей и родителей для достижения большей эффективности и результативности деятельности.

Методы и формы работы:

· групповая и индивидуальная диагностика (вы сможете узнать свои сильные и слабые стороны, таланты, узнать свой психологический портрет и свои возможности, причины трудностей и пути их преодоления, и т.д.);
· групповые и/или индивидуальные консультации (беседы с психологом помогут вам разобраться в себе, своих страха, желаниях, определиться с миссией в своей жизни и простроить жизненный путь, принять верные решения и преодолеть трудности, и т.д.);
· профессиональная психотерапия (обретение чувства уверенности в себе; избавление от страхов; прощение обид; поиск смыслов жизни; восстановление отношений с друзьями и родственниками; проживание потери близкого человека; несчастной любви и горя, развод, и т.д.).

К нам обращаются с вопросами:

Учащиеся: «Что я знаю о себе», «Почему я учусь», «О чём я мечтаю», «Кем хочу стать», «Мои достоинства и недостатки», «Как предотвращать и разрешать конфликтные ситуации», «Отношения с противоположным полом», «Как найти смысл тому, что я делаю», «Конфликты с одноклассниками», «Я и мои родители – не пониманием друг друга», «Как подготовить себя к экзаменам», «Уверенность в себе», «Мои страхи», и т.д.

Учителя: «Стратегия выстраивания взаимодействия и сотрудничества с родителями», «Механизмы воспитывающих и образовательных конфликтов в детской среде», «Педагогическая стратегия индивидуальной и фронтальной поддержки достижений учащихся», «Правила психологической поддержки учащихся с трудностями в учебной деятельности и общении в классе», «Качественная и количественная оценка – как инструмент воспитания и обучения», и т.д.

Родители: «Особенности начала обучения в 1 классе: трудности и новые возможности», «Особенности кризиса перехода в старшее звено – 5 класс». «Режим дня и правила организации учебного времени, досуга и домашних обязанностей», «Формирование навыков самоконтроля и самоорганизации», «Как сформировать и поддерживать исполнительскую дисциплину», «Как воспитать ребёнка успешным», «Как не навредить ребёнку заботой: избалованность и зависимость от взрослого», «Особенности стиля семейного воспитания и его противоречий – их влияние на личность ребёнка», «Возрастные особенности: задачи возраста, трудности, способы поддержки и особенности отношений», «Механизмы и риски выбора профессии и стратегия освоения выбранного направления» и т.д.

Общие темы для взрослой категории: «Общие принципы и механизмы воспитания: стратегии поведения», «Способы и методы профилактики эмоционального выгорания», «Правила поведения родителей в разводный и постразводный период», «Кризис родительства», «Кризис семейной жизни», «Особенности построения отношений взрослый – ребёнок», «Механизмы и способы разрешения конфликтных ситуаций», и т.д.

ОБЩЕЕ

1-4 КЛАСС

5-6 КЛАСС

7 КЛАСС

Не хотим учиться!

8 КЛАСС

9 КЛАСС

10 КЛАСС

11 КЛАСС

Я - будущий профессионал?

ВЫПУСКНИКАМ

Предлагаем Вам:

Контакты специалистов службы

Имена специалистов, контакты, кабинеты

Полезные статьи и рекомендации родителям, учащимся и учителям

Онлайн тесты

Тесты, которые вы можете пройти онлайн самостоятельно

Информационные документы

Документация о работе Гимназии

Библиотека Психологической службы:

[17 Март 14][Психология]
Школьный план действий (0)