«  Апрель 2016  »

Главная » 2016 » Апрель » 19 » 10 лет музею сибирских писателей
10 лет музею сибирских писателей

Mузею сибирских писателей исполнилось 10 лет! 19 апреля мы пригласили на торжественное мероприятие друзей музея: писателей, ветеранов труда, родителей, выпускников гимназии.

О том, как создавался музей, почему снегирь выбран символом музея, рассказала директор гимназии Светлана Вениаминовна Садовская.

К ведущим присоединились богатыри, они подарили руководителю музея клубок, который поможет путешествовать по миру музея, по миру книг.

С приветственным словом обратился депутат ЗС края А.М. Клешко, он пожелал музею процветания, подарил книги, брошюры Фонда им. В.П. Астафьева

Много лет в гимназии работает детская писательница Елена Владимировна Тимченко. Она проводила для гимназистов мастер-классы, занималась с одарёнными детьми. В нашей гимназии благодаря ей и благодаря писательнице Марине Олеговне Наумовой-Саввиных четверо  учащихся удостоены краевой именной стипендии: Света Князева, Настя Толстихина, Алексей Дорохин, Лера Абрамова. Их произведения печатались в газетах, журналах и даже в сборниках!

На открытии музея была ведущий специалист Литературного музея им. В.П. Астафьева  Аделя Владимировна Броднева. Вот и в день юбилея она в гостях у нас. А.В. Броднева  пожелала музеянам успешной работы.

В течение многих лет мы сотрудничаем с КГПУ, с НИЦ В.П. Астафьева, руководитель Центра Ковалёва Анна Михайловна подарила ребятам, занимающимся научно-исследовательской деятельности словари, сборники, интересные книги.

С Библиотекой-музеем с.Овсянка нас связывает дружба. Ежегодно мы бываем на конференции "Астафьевская весна", участвуем с большим желанием. Библиотекарь отдела книг В.П. Астафьева Тамара Фёдоровна  отметила, что изучение творчества В.П. Астафьева очень важно для детей. Пригласила нас участвовать во всех мероприятиях Библиотеки-музея, вручила нам Благодарственное письмо.

Из города Енисейска к нам приехал друг В.П. Астафьева, писатель Алексей Маркович Бондаренко. Он подарил много книг музею. Прошла встреча учащихся с прозаиком.

Затем все участники разошлись по площадкам, которые были посвящены творчеству В.П. Астафьева, Г.Г. Батца, проекту "Серебряные рельсы Саян", Великой Отечественной войне.

Затем все участники собрались в зале. С приветственным словом обратилась журналист, редактор альманаха "Затесь" Валентина Андреевна Майстренко. Она рассказала о том, что уже вышло в свет несколько альманахов, подарила музею один из них, пожелала творческих успехов.

Фотография на память - до новой встречи!

Категория: Новости гимназии | Просмотров: 1551 | Добавил: gimnazy10 | Рейтинг: 0.0/0 |