«  Сентябрь 2016  »

Главная » 2016 » Сентябрь » 12 » Открытие центра
Открытие центра

08 сентября учащиеся 11 инженерно-технологического класса принимали участие в открытии машиностроительного центра на базе техникума промышленного центра.

В новом центре, готовят специалистов для машиностроительной отрасли со школьной скамьи — помимо студентов, здесь занимаются ребята из инженерных классов. Специалисты говорят, уровень подготовки здесь очень высокий, ведь занятия проходят на оборудовании, которому могут позавидовать даже некоторые заводы.

Фрезерные и токарные работы студенты теперь учатся выполнять на современных станках с числовым программным управлением. Оператор вводит параметры, остальное машина сделает сама. Азы этого процесса в центре постигают и школьники. Сначала создают трехмерные модели на компьютере, а затем на 3D-принтере вырезают детали. Все эти ребята учатся в инженерном классе и именно в этом центре будут отрабатывать навыки. Первые успехи уже есть — Иван Бекшаев с Тихненко Ульяной   в этом году заняли 2-е место во всероссийском конкурсе профессионального мастерства Junior Skills .
ИВАН БЕКШАЕВ, УЧАЩИЙСЯ ГИМНАЗИИ №10: «Научился работать на 3D-принтерах. Я их уже более или менее знаю, могу делать детали какие-нибудь. Также обучение у нас проводилось на универсальных станках, а сейчас на станках с ЧПУ будет. То есть работа интересная».

Главная идея заключается в непрерывном техническом образовании. Будущего инженера или высококлассного рабочего будут готовить со школы. А в следующем учебном году здесь одними из первых в стране будут учить специалистов по аддитивным технологиям, которые умеют работать на 3D-принтерах.

ИРИНА МАГОМЕДОВА, ДИРЕКТОР КРАСНОЯРСКОГО ТЕХНИКУМА ПРОМЫШЛЕННОГО СЕРВИСА: «У нас стоят здесь учебные 3D-принтеры, которые работают на пластиковом материале. Но на предприятиях стоят, как правило, порошковые 3D-принтеры. И порошок может быть либо композитный, либо металлический. Тоже очень дорогостоящее оборудование, оно очень похоже на наши станки, принцип работы на нем такой же».

Центр по подготовке кадров для машиностроения показывают губернатору края Виктору Толоконскому и заместителю председателя Законодательного Собрания Алексею Клешко. Директор рассказывает, все больше школьников выбирают рабочие профессии, на машиностроительные специальности в их техникум уже второй год конкурс. Причем им гарантировано трудоустройство — в проекте участвуют «Красмаш», «Информационные спутниковые системы» и «Радиосвязь».
АЛЕКСЕЙ КЛЕШКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАЯ: «Это попытка края вместе с предприятиями модернизировать систему профессионального образования. Это очень важная задача. Мы благодарны предприятиям, которые тоже участвуют в этом проекте. Но в то же время без краевых средств, которые сюда вложены, это было бы нельзя. Около 20 млн только в этот проект вложено, чтобы это сделать».
ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ, ГУБЕРНАТОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ: «Эта открытость, эта многопрофильность, универсальность в подготовке очень важна. И это большое достижение профессионального технического образования края, большое достижение данного техникума. И это, конечно, будет поддержано».

Категория: Новости гимназии | Просмотров: 956 | Добавил: gimnazy10 | Рейтинг: 0.0/0 |