День неизвестного солдата и День Героев Отечества - 6 Декабря 2016 - Официальный сайт гимназии 10 г. Красноярска

«  Декабрь 2016  »

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » День неизвестного солдата и День Героев Отечества
День неизвестного солдата и День Героев Отечества
В нашей гимназии прошли классные часы,  посвященные Дню неизвестного солдата  и Дню Героев Отечества. Это еще одна возможность вспомнить о героических подвигах российских солдат.  Основная цель — воспитание чувства любви к Родине, уважения к героическому прошлому и настоящему нашей страны.

В ходе беседы было рассказано, что множество солдат  гибло и их останки не были или не могли быть  опознаны. В 20 веке, после окончания  Первой мировой войны начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники «Неизвестному солдату», символизирующиеся память, благодарность и уважение всем погибшим солдата. Итогом урока был просмотр презентации с последующим обсуждением. А  инициативная группа детской общественной организации «Мир» возложили цветы , сделанные своими руками , на могилу неизвестного солдата.

9 декабря  официальный праздник в России, который носит название День героев Отечества.  Эта памятная дата была установлена в 2007 году по решению Госдумы РФ. Дата 9 декабря для празднования Дня героев Отечества была выбрана не случайно. До 1917 года 9 декабря была датой праздника, посвященного чествованию заслуг георгиевских кавалеров. Законопроект, принятый Госдумой РФ, предлагает чествовать 9 декабря не только героев РФ, но и героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого  Георгия и ордена Славы. 9 декабря 1769 года российская императрица Екатерина II специальным постановлением учредила орден Святого Георгия Победоносца. Заслуживали этот орден воины, отличившиеся отвагой и доблестью в бою. Этот орден во времена империи имел статус самой высшей награды. В наше время этот статус ордену возвращен в 2000 году.

День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и патриотизма. Мы должны и обязаны знать о подвигах, совершенных нашими земляками во имя страны и во имя каждого из нас. И зачастую мы даже не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами – в одной станице, на одной улице.

Во имя сохранения героического прошлого страны в нашей гимназии проведен классный час, на котором  ребятам рассказали об истории возникновения праздника День Героя Отечества, о подвигах народа, провели беседу на тему мужества и чести.

Обучающиеся и учителя посмотрели презентацию, познакомившую их с некоторыми героями нашей Родины, прослушали стихотворения, посвященные героическому прошлому страны,  и почтили память героев Отечества минутой молчания.
Категория: Новости гимназии | Просмотров: 312 | Добавил: gimnazy10 | Рейтинг: 0.0/0 |