«  Октябрь 2017  »

Главная » 2017 » Октябрь » 24 » Единый урок по безопасности в сети «интернет» в 2017 году
Единый урок по безопасности в сети «интернет» в 2017 году
БЕЗОПАСНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ВИДЕО УРОК

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЕДИНОМ УРОКЕ

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, во всех общеобразовательных организациях России 30 октября 2017 года пройдет Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее – Единый урок).Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.Именно формирование информационной и цифровой грамотности населения является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.В ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума 2017 Президент России В.В. Путин отметил важность работы в данном направлении:«Четвёртое – намерены кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики, а, по сути, нам предстоит решить более широкую задачу, задачу национального уровня – добиться всеобщей цифровой грамотности. Для этого следует серьёзно усовершенствовать систему образования на всех уровнях: от школы до высших учебных заведений. И конечно, развернуть программы обучения для людей самых разных возрастов»

В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.  В рамках Единого урока пройдут очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые конкурсы и другие мероприятия на федеральном, региональном и районном уровне. Единый урок пройдет в этом году уже в четвертый раз — 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году.Таким образом, Единый урок стал одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

Проведение Единого урока ежегодно включается Министерством образования и науки Российской Федерации в календарь образовательных событий, рекомендованных общеобразовательным организациям к проведению.Так, 2 июня 2017 в субъекты Российской Федерации было направлено письмо заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной № ТС-134/08 «О календаре образовательных событий на 2017/18 учебный год», в котором рекомендуется провести Единый урок 30 октября 2017 года.Данные методические рекомендации адресованы исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственную политику в сфере общего образования (далее – органы власти), и общеобразовательным организациям и помогут им при организации и проведении данного мероприятия.
Категория: Новости в сфере образования | Просмотров: 31 | Добавил: gimnazy10 | Рейтинг: 0.0/0 |