Рособрнадзор опубликовал расписание Всероссийских проверочных работ в школах в 2021 году. Испытания пройдут с 15 марта по 21 мая.

ВПР в 2021 году будут проходить в обязательном порядке во всех российских школах. Всероссийские проверочные работы введены на территории России с 2015-го года, и на данный момент их пишет подавляющее большинство учеников.

Из приказа, подписанного главой ведомства, следует, что проверочные работы в 4-8 классах пройдут с 5 марта по 21 мая. Помимо обязательных русского языка и математики, каждый класс будет сдавать свои предметы.

В 2021 году ВПР в пробном режиме пройдут и у старшеклассников - с 1 по 26 марта. Ученики 10-х классов продемонстрируют знания по географии, а 11-классники напишут итоговые контрольные по истории, биологии, физике, географии, химии и ииностранным языкам. МАОУ Гимназия № 10 на проведение ВПР в 10 и 11 классах в режиме апробации не заявлена, поэтому обучающиеся этих классов ВПР писать не будут.

По каким предметам пишут ВПР

• В 4 классе сдают русский язык, математику, окружающий мир.
  • В 5 классе сдают русский язык, математику, историю, биологию
  • В 6 классе сдают русский язык, математику, географию, историю, обществознание, биологию,
  • В 7 классе сдают русский язык, математику, иностранный язык, обществознание, биологию, географию, физику, историю.
  • В 8 классе сдают русский язык, математику, обществознание, биологию, физику, географию, историю, химию.
  • В 9 классе классе ничего не сдают.
  • В 10 классе сдают только географию.
  • В 11 классе сдают иностранный язык, географию, историю, химию, физику, биологию.

График проведения ВПР в гимназии

4-й класс

5-й класс

6-й класс

7-й класс

22-23 апреля

Английский

8-й класс

Предметы из выборки

В отличие от других классов, учащиеся 6 и 8 классов, помимо математики и русского, напишут ВПР по двум предметам на основе случайного выбора. Шестиклассникам могут встретиться ВПР по истории, биологии, географии или обществознанию, восьмиклассникам – по истории, биологии, географии, обществознанию, химии или физике.

Время, отведенное на написание проверочной работы по разным предметам и классам, будет указано в инструкции по их выполнению.

Критерии оценивания: за каждое верно выполненное задание присваиваются баллы. По всем предметам они переводятся в стандартные привычные оценки. Но результаты ВПР никоим образом не влияют на итоговые четвертные и годовые показатели.